На территории Москвы с наступлением потепления фактически всегда наблюдаются не приятные и привлекательные зеленые лужайки, но некая смесь земли и малого количества трав. Казалось бы, тут существует только единственный вариант при котором городские власти используют однолетние сорта, которые не перезимовывают. Тем не менее, это не так, и для засева используются многолетние травы, которые, кстати и добавляют после зимы, для улучшения облика города.
Используется смесь под названием «Городская», которая зозится определенным количеством поставщиков. Конечно, данный рынок полностью монополизирован и количество данных поставщиков ограничено, а принять к себе в компанию изготовителей других смесей они явно не намереваются. Такие сорта, как райграс пастбищный, овсяница луговая, ежа — более чем пригодны для российских условий и гипотетически дают великолепные газоны, но это только гипотетически.
Помимо собственно засева московские ландшафтники не используют никаких дополнительных мероприятий, то есть осенняя подкормка не выполняется. Хотя в условиях мегаполиса, почвы которого не самые оптимальные для любых растений, наличие подкормок (минимум осенних) — обязательное условие. Помимо этого, требуются и летние подкормки, качественный полив. Более того, обязательны к использованию и разнообразные антистрессовые препараты, которые дают растениям нужную поддержку после стрижки и способствуют лучшему произрастанию в условиях для них не свойственных. Ведь городские газоны содержат гораздо больше растений на квадратный метр чем на природных территориях, и злаки, естественно, «стрессуют».
Для стороннего наблюдателя ситуация является ясной и понятной. Для наличия качественных газонов в Москве нужно попросту выполнять определенные предписания и иметь живописный ландшафт, но тут не учитывается взаимодействие организаций, которые ландшафтом занимаются. Компании озеленители работают только до всходов, а дальнейшие мероприятия являются делом эксплуатирующих компаний. Такие компании помимо стремления к экономии не имеют и банальных возможностей для создания качественных лужаек. В итоге вносятся только предпосевные удобрения, а полив и дополнительные подкормки не используются.
Существуют и некоторые новшества, которые не самым лучшим образом сказываются на озеленении столицы. Таким новшествами являются смеси с характерными названиями «Для сдачи объекта», «Подрядчик» и другие. Подобные травы дают всходы, но после некоторого количества времени фактически не растут.
Причем такие смеси могут использовать и эксплуатационщики и городские озеленители, ведь отсутствие всходов всегда возможно обусловить суровостью погодных условий, а затраты по смете провести как для качественных смесей, приобретая при этом низкосортные. В предыдущем году московские власти уменьшили затраты на содержание газонов, в итоге о рулонных качественных лужайках, которые стоят намного дороже, москвичи могут только грезить и радоваться хотя бы нормальным содержанием имеющихся и приобретением более менее качественных смесей озеленителями.